Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Обычная версия

Профильное обучение на уровне среднего общего образования в 2023-2024 учебном году

В  2024-2025  учебном  году  обучение на уровне среднего общего образования профильное.

     Обучающиеся выбирают профиль обучения в 10-х классах в соответствии с собственными интересами  и возможностями.

    Программа профильного обучения рассчитана на два года. 

    Для каждого профиля обучения составляется индивидуальный учебный план.

    В 2024-2025  учебном году  МАОУ «СОШ № 2» планирует открыть  десятые классы следующих профильных направлений: технологический,  социально-экономический, универсальный.

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбраны учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки»: математика и  физика. Все остальные предметы изучаются на базовом уровне.         

 Социально-экономический  профиль  ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбраны учебные предметы преимущественно из предметной  области «Общественные науки»: обществознание,   география. Введены элективные курсы «Право» и «Экономика». Все остальные предметы изучаются на базовом уровне.

 Универсальный профиль ориентирован на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки других представленных профилей. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбраны учебные предметы из предметной области «Естественные науки»: химия, биология. Все остальные предметы учебного плана универсального профиля изучаются на базовом уровне.

Учебный план 10-11 классов  составляет  37 учебных часов в неделю.

          Обязательным компонентом учебного плана в 10-11-х  классах является индивидуальный проект.

        

 Индивидуальный набор в классы профильного обучения осуществляется в соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Положением «Об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени М.И.Талыкова» для получения основного общего или среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения»                                                         

     Индивидуальный набор в десятые классы осуществляется на конкурсной  основе.  

   Необходимые документы:

- заявление родителей (законных представителей) с указанием выбранного профиля;

- аттестат об основном общем образовании (оригинал);

- «Портфолио» (материалы, подтверждающие достижения обучающихся по профильным предметам выбранного профиля, достижения в олимпиадах, сертификаты об окончании дополнительных курсов, участия в конкурсных мероприятиях и др.).

   Для  зачисления в десятые профильные классы обучающиеся сдают два обязательных экзамена (русский язык и математика) и два экзамена по выбору (один из них должен быть по профильным предметам):

- технологический профиль:  физика, информатика;

- социально - экономический профиль:  обществознание, география, история;

- универсальный  профиль: химия, биология  (возможны другие предметы).

Учитываются  также итоговые отметки за 9 класс по профильным предметам.